1. Государственные стандарты База ГОСТ от ФГУП "Стандартинформ" update 10.10.2019, items 44047
  2. Нормативно-техническая документация База нормативно-технических документов update 01.01.2019, items 128867
  3. Строительная документация Архив нормативных актов и документов update 2011, items 23952
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация) Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (МИНПРОМТОРГ) Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Письмо 04-04-4/92-СМИ Об использовании ресурса statreg.gks.ru / 04 04 4 92 СМИ

Письмо Федеральной службы государственной статистики
от 26 июля 2016 г. № 04-04-4/92-СМИ
"Об использовании ресурса statreg.gks.ru"

Вопрос: В ресурсе statreg.gks.ru размещены официальные данные?

Ответ: Да, в ресурсе statreg.gks.ru размещены официальные данные.

Вопрос: Если там записано, что организация должна сдавать ту или иную форму, значит штраф за ее непредставление будет законным?

Ответ: Да, в соответствии с подпунктом "в" пункта 2 и пунктом 4 Положения об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620.

Вопрос: Каким образом точно выяснить, обязана компания сдавать форму или нет?

Ответ: Перечень форм федерального статистического наблюдения формируется по состоянию на конец года, предшествующего отчетному, с ежемесячной актуализацией в связи со структурными изменениями хозяйствующих субъектов (ликвидацией предприятий, созданием новых, реорганизацией, изменением статуса организации и др.).

Действующие организации должны получать информацию о перечне форм федерального статистического наблюдения в конце года, предшествующего отчетному, вновь созданным организациям следует проверять информацию ежемесячно в течение первого года их создания.

В случае отсутствия респондента в перечне отчетность не предоставляется, за исключением случаев, если организация была уведомлена в письменном виде.

Вопрос: Пользуются ли сами сотрудники Росстата этим ресурсом, чтобы узнать кто какие формы обязан сдавать?

Ответ: Да, сотрудники Росстата и его территориальных органов пользуются вышеназванным ресурсом.

Вопрос: Если на statreg.gks.ru форма значится как обязательная, а орган статистики письменно подтвердил, что сдавать ее не нужно, это исключает штраф за непредставление формы?

Ответ: В случае, если организация была проинформирована в письменной форме о том, что форму не нужно предоставлять, штрафные санкции на нее не налагаются.

Начальник управления организации статистического
наблюдения и контроля Росстата

И.С. Ульянов